Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Свердловское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Жителям Свердловской области дали бесплатные участки земли под картофель

 

01.06.2015

 

В городе Берёзовский местная администрация на время в качестве антикризисной меры выделила для всех желающих по две сотки.

 

На посадку люди вышли целыми семьями. На празднике фермеров побывал наш корреспондент Александр Пугачев.

 

- Анюта, Анечка, кидай картошечку. Вот молодец! Давай вот в эту ямочку. Вот такие помощники у нас.

 

Работают и стар, и млад. На поле в окрестностях Березовского, такого количества тружеников не было даже в лучшие совхозные времена. Администрация нарезала эти земли узкими полосками по две сотки и раздала горожанам под посадку картофеля.

 

Сергей Пискунов, житель города Берёзовский: «Участок у нас небольшой. Теплицу и грядки мы сделали. У нас трое детей. Работаем все, приучаем к земле».

 

Получить свои две сотки могли и опытные садоводы и даже те, кто никогда не держал в руках лопаты. Желающих оказалось столько, что 6 гектаров земли были распределены буквально за неделю. Больше половины этого пространства будет засеяно в первый же день, был бы инвентарь и пророщенный картофель на посадку.

 

Для тех, кому нечего сажать, здесь же организовали продажу семенной картошки. Но садоводов-профессионалов у этих торговых точек на колесах не встретишь –   предпочитают выращивать свою.

 

- Каждый год сажаем, каждый год убираем, ну и приходится есть.

 

Среди картофельных плантаторов здесь можно запросто встретить и главу местной администрации. Семье Евгения Писцова к полевым работам не привыкать. Весь урожай со своих двух соток городской глава намерен передать местному детскому дому.  

 

Чтобы работалось веселее, организаторы устроили прямо на поле нечто вроде картофельного фестиваля. С песнями, частушками, чаепитием и дегустацией блюд. Попотеть участником массовой посадки придется уже недели через две, когда из земли полезут сорняки. Но и этими трудностями здесь никого не испугать.

 

Валентина Лавринович, житель города Берёзовский: «Хочется запастись на зиму, чтоб быть сытыми, чтоб не зависеть от санкций. Чтобы положил в закрома и взял уже спокойно, а не покупать».

 

Более кратко выразился неисправимый садовод Иван Иванович Лычик.

 

Иван Лычик, житель города Берёзовский: «Программу надо выполнять продовольственную, а то мы привозим, привозим. Свое надо выращивать».

 

http://5-tv.ru/news/97020/

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна